Aus dem Vergleich: Schneeketten

START Schneeketten, 9 mm Mesh, Gruppe 80

Diese Schneeketten von START bieten mit 9 mm Mesh optimale Traktion und sind einfach zu montieren, auch ohne das Auto zu bewegen. Sie sind für verschiedene Fahrzeugtypen zugelassen und enthalten Handschuhe und Ersatzhemden.

Preis bei Amazon Aktuellen Preis und Lieferzeit zeigt Amazon.
Passende Reifengröße
Gruppe 80
Material
k. A.
Montage
Einfach, ohne Auto-Bewegung
Zulassung
Österreichische Zulassung (M1, N1, O1, O2)
Datenblatt

Technische Daten

Passende ReifengrößeGruppe 80
Materialk. A.
MontageEinfach, ohne Auto-Bewegung
ZulassungÖsterreichische Zulassung (M1, N1, O1, O2)
Felgenschutzk. A.
Stückzahl im Setk. A.
MarkeSTART
ModellKJ-
Größegruppo 80
EAN8000866083690
ASINB00LEDIU1S

Herstellerangaben laut Amazon, Stand 8. Mai 2026.

Einordnung

Stärken und Schwächen

Das spricht dafür

  • Einfache Montage ohne Auto-Bewegung
  • 9 mm Mesh für maximale Griffigkeit
  • Inklusive Handschuhe und Ersatzhemden

Zu bedenken

  • Reifengröße muss passen
  • Keine Angabe zu Felgenschutz

Ideal für Einsteiger dank einfacher Montage.

Mit KI-Unterstützung zusammengefasst.

Beschreibung des HerstellersBezeichnung und Aufzählung wie bei Amazon

Bezeichnung bei Amazon: Start Zweiteiliges Set Schneeketten, 9 mm dick, Gruppe 80

  • Schneeketten, 9 mm, Gruppe 80, einfach zu installieren, auch ohne das Auto zu bewegen
  • D-gemustertes Mesh für optimale Traktion auf der Straße
  • Onorm 5117 Österreichische spezifische Zulassung für Kraftfahrzeuge M1, N1, O1, O2 (d. h. das gleiche wie UNI), umgesetzt durch den italienischen Code, der bestätigt, dass das Produkt den gesetzlichen Anforderungen entspricht
  • Maximale Griffigkeit und Sicherheit, 9 mm Mesh und Spannsystem
  • Lieferumfang: Einweghandschuhe, Ersatzhemden, Anleitungsbuch
Alternativen

Ähnliche Modelle aus dem Vergleich

In diesen Vergleichen

Wir haben das Produkt nicht selbst getestet. Mehr über ShoppingFever unter So vergleichen wir.

START Schneeketten, 9 mm Mesh, Gruppe 80
START Schneeketten, 9 mm Mesh, Gruppe 80 Preis bei Amazon
Ansehen*